Мереживо жіночності

Кружева женственности

Психотерапевт Оноприенко Светлана

   Играла тихая музыка. Кофе с шоколадно-ванильным запахом погружало всё глубже в уют плетёного кресла. На подоконнике притягивали взгляд такие же плетёные дизайнерские фигурки - деревья, девочка со звездой... Подушки нежно-пастельных тонов усиливали и так окутавшее меня чувство комфорта. Напротив меня – окно, запятнанное дождем. Капли бились о стекло, сливаясь во множество маленьких ручейков. Уютно, спокойно, хорошо... В таком благодатном состоянии даже дождь радовал, и удавалось замечать цветущие кусты роз, покрытые капельками воды.
После занятия с учеником я зашла сюда выпить латте. Но не просто так. Скорее, для дела: решила заняться самоисследованием. Понаблюдать за собой, как за женщиной… Зачем?

   В терапию ко мне часто обращаются девушки и женщины, которые недовольны своими мужчинами. Они знают, чего им хочется от представителей противоположного пола, но не понимают, каким образом происходит сбой в отношениях, не понимают, как стать любимой и желанной, как получать внимание.
Большинство клиенток с трудом чувствуют себя женщинами. Умом, конечно, осознают и по половым признакам свой пол, естественно, определяют, но даже внешние данные умудряются не замечать. И при этом требуют признания от мужчин!  В терапии приходиться восстанавливать утраченные или вообще не идентифицированные с детства женские качества. Разнообразные проявления, которые можно объединить одним словом "ЖЕНСТВЕННОСТЬ". Что же это такое?
   Решила начать исследования с себя. Сначала позволила себе замедляться. Познакомиться с собой, своими желаниями. Прислушаться, чего я хочу. Утром, не спеша, за чашечкой чая, насладилась видом цветущих фиалок на подоконнике. Теперь - это самое кафе, где есть немного времени для себя… Женственность вряд ли сохранится в бесконечной суете, без шанса на уединение и внутреннюю тишину.
Что же еще необходимо?

Опрашивая мужчин, женщин, девушек о том, что они знают о женственности, я, честно говоря, была расстроена. Люди, которые мало знакомы с психологией, толком даже не могли понять, чего я от них хочу. Один мужчина заявил, что все женщины женственные, лишь бы можно было с ними отдохнуть. Молоденькие девушки говорили больше о том, как они хотят себя вести по отношению к мужчинам. Некоторые мечтают вдохновлять. Но, опять-таки, как вдохновлять, объяснить никто не смог. Как поддержать любимого и не превратиться в мамочку? Где эта тонкая грань?
   Наверное, самым живым и интересным было обсуждение женственности на тематическо-терапевтической группе, в которой большая часть женщин уже прошли свой путь к гармоничным отношениям с собой и мужчиной.
   Описывая разные женские характеристики, приходили к выводу, что для восстановления своих естественных проявлений хорошо бы было прислушаться к себе, к своим чувствам, желаниям, потребностям. Уделить время для себя любимой. Вспомните, как прекрасны ощущения после хорошего воскресного сна, когда утром есть время поваляться, не нужно никуда бежать. Как радует настроение после сеанса массажа, маникюра или просто прогулки. 
   Купила туфельки, накрасила ноготки - и красота, и настроение, и лёгкость, и флирт, и бабочки! И люди вокруг веселее! Когда есть уверенность в своей привлекательности, ждёшь от мира чего-то теплого, искреннего, душевного. И действительно, получаешь комплименты, улыбки, мужское внимание. Возле улыбающейся, искренней женщины хочется просто побыть и набраться энергии.
   Женственность – это, в первую очередь, состояние души.

   Одна из моих клиенток молода, красива, ухожена. Но как только начинает говорить, возникает недоумение: очень грубый, хриплый голос, почти мужской. Она бизнес-леди. Сказала - значит сделала. Четкие мысли, быстрые и правильные решения, никаких соплей! В бизнесе дела идут на ура. А вот с личным, что-то не ладится, мужчины притягиваются обидчивые, не держащие обещаний. Одним словом, "тряпки". Вот теперь задачка - обнаружить её женственность, чтобы притягивались мужественные джентльмены. А как быть с привычными убеждениями, которые дают возможность выживать в этом сложном мире? Пробуем рассмотреть привычные способы поведения, осознать свой желаемый образ и гармонизировать их с своими естественными потребностями - получения внимания и заботы от мужчин.
  Часто встречаюсь с высказыванием: "Мужчина ведёт себя так, как позволяет женщина". Многие женщины оспаривают это мнение, и я раньше относилась к их числу. Сейчас же  наблюдаю обратное. Обращаю внимание на мужчин, которые по-разному ведут себя с разными женщинами. Даже самые воспитанные мужчины могут материться возле "грубых" дам и самые брутальные начинают подбирать вежливые слова возле изящных и милых барышень. Мужчина меняется рядом с женщиной. И если женщина хочет изменить что-то в своём мужчине, скорее всего, ей надо поменяться самой. Вдуматься, что она транслирует окружающему миру. Как она относиться к себе, что говорит о себе, как принимает комплименты, как просит поддержки и просит ли ее.
   Еще одни из основных качеств женственности - нежность и мягкость. Мужчина по своей природе охотник, добытчик, его движения резки и сильны, чтобы атаковать добычу. Женщины более мягки, своими прикосновениями могут расслабить мужчину, восстанавливая его энергию. Нежность пригодится и в уходе за детьми. Нежность во взгляде - это мимолетность, которая пронизывает, но никак не продавливает. И, наверное, мягкость в характере, когда чаще высказываются пожелания, чем требования. Мягкость в голосе более созвучна с мелодичностью. Можно назвать эти черты гибкостью.


    Но беспомощность, фарфоровая хрупкость, образ жертвы – это уже о другом. Женская нежность должна быть устойчивой к мужской агрессии. Например, если муж пришел с работы злой, отойди — пускай побудет со своей злостью. А еще - в чувствительности к мужским потребностям. Мягкость — это еще умение замечать, чувствовать и понимать, что в этот момент важно для мужчины —  поддержать или отойти и не мешать.
   Иногда говорят, что желание женщины уделить время себе – это эгоизм, она должна якобы быть "дающей". Но с точки зрения физиологии, дает как раз мужчина, а женщина берет. Так и в жизни. Чем больше женщина берет от мужчины и при этом благодарит, радуется, поддерживает, тем больше хочется ей давать. И для мужчины важно, чтобы от женщины шли положительные эмоции. Женщина дает свое внимание, свои эмоции, свою благодарность. Это нематериальное. Дает ему вдохновение на поступки. Говорит о том, чего хочется. Тогда мужчина ощущает свою нужность и важность.
  Одна из моих приятельниц, безусловно, женственна. И если другие дамы в офисе не особо смотрят по сторонам, она, заметив неподалеку коллегу-мужчину, замедляет шаг, чтобы дать ему возможность открыть ей дверь. Она благодарит, мило улыбаясь. Светлые волосы игриво развеваются. Легкий шифоновый сарафан подчеркивает округлые формы фигуры. Энергию жизни сложно не заметить. Тот, кто хоть когда-то испытал, как вдохновляет окружающих его легкость, наполненность радостью, не забудет этот опыт никогда.
   Я шла по чужому городу на вокзал – вдохновленная приятной встречей с друзьями, наполненная новыми идеями и размышлениями. Был красивый вечер, подсвеченный огнями фонарей. Небо разноцветное — несколько красивых мазков, словно на полотне. Мне казалось, что я летела, а сумка в руке вдруг стала невесомой. Весна расцветала. Каждый листочек подмешивал в вечерний воздух свой особый аромат. Навстречу – две женщины с сиренью. Я подбегаю, спрашиваю: «Можно, понюхаю?». Такой аромат, чудо. Женщины догоняют меня и дарят эту сирень. Вприпрыжку иду дальше. Навстречу какие-то мужчины, поздравляют с праздником, хотя я понятия не имела, с каким. И даже в поезде, где сирень перекочевала в бутылку на столике, люди замечали мое состояние и отзеркаливали его. Проводник чуть ли не внес меня, а не только мои вещи. Мужчины в купе наперебой спрашивали: «Вам переодеться надо? Может, вам чай? Или конфеты?».

Одно из важных естественных проявлений женщины - наполненность положительными эмоциями, которыми хочется делиться. Состояние радости, влюбленности в себя и в окружающий мир, когда хочется порхать! Не важно, как именно оно проявляется внешне: в легкой улыбке или звонком хохоте, а может, в нежном взгляде, адресованном мужчине! Один знаменитый фотограф сказал: "Хочешь привлекательно выглядеть на снимке - представь, что перед тобой человек, в которого ты влюблена и смотри на объектив фотоаппарата влюбленным взглядом". И действительно, такие снимки - самые очаровательные! Что-то в них есть интересное, интригующее, сексуальное.
   И – да, чуточку о сексуальности. Многие участницы группы, перечисляя женские характеристики, говорили и о ней тоже. По моим наблюдениям, самое сексуальное в женщине - это взгляд. Припоминаю, года три назад в поезде встретила одного очень привлекательного мужчину. Я задержала на нем проникновенный взгляд. Наша встреча длилась всего несколько секунд. Но я успела подумать: "Обязательно с ним познакомлюсь". Так и случилось: позже выяснилось, что мы ехали на одно мероприятие. Там мы познакомились поближе и в один из вечеров он сказал: " Тот страстный взгляд, которым ты на меня посмотрела при нашей первой встречи, я буду помнить вечно".



Написано Региной Бретт, 90 лет отроду, Кливленд, Огайо.

Желая отметить свое 45-летие, я составила 45 уроков, которые преподала мне жизнь. Это самая востребованная колонка из всех, что я когда-либо писала. Мне стукнуло 90, и вот, я снова публикую эту колонку:

1. Жизнь несправедлива, но все же хороша.
2. Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед.
3. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ненависть.
4. Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это сделают твои друзья и родители. Береги эти отношения.
5. Каждый месяц оплачивай долги по кредиткам.
6. Не обязательно выигрывать в каждом споре. Согласись или не согласись.
7. Плачь вместе с кем-то. Это лечит лучше, чем плач в одиночестве.
8. Допустимо злиться на Бога. Он поймет.
9. Копи на пенсию с первой зарплаты.
10. Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.
11. Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.
12. Можно позволить себе заплакать в присутствии своих детей.
13. Не сравнивай свою жизнь с чьей-то. Ты и понятия не имеешь, что им приходится испытывать на самом деле.
14. Если отношения должны быть тайными, тебе не стоит в этом участвовать.
15. Все может измениться в мгновение ока. Но не волнуйся: Бог никогда не проморгает.
16. Сделай глубокий вдох. Это успокаивает мысли.
17. Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым или забавным.
18. Что не убивает, делает тебя сильнее.
19. Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второе детство зависит исключительно от тебя..
20. Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори: "Нет!"
21. Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее белье. Ничего на храни для особого случая. Этот особый случай - сегодня.
22. Подготовься с избытком, а потом будь что будет.
23. Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы надеть ярко-красную одежду.
24. Самый важный орган в сексе - это мозги.
25. Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье.
26. При любой так называемой катастрофе задавай вопрос: "Будет ли это важно через пять лет?"
27. Всегда выбирай жизнь.
28. Прощай всё и всем.
29. Что другие думают о тебе не должно тебя волновать.
30. Время лечит почти всё. Дай времени время.
31. Неважно, плоха ли ситуация или хороша - она изменится.
32. Не принимай себя всерьез. Никто этого не делает.
33. Верь в чудеса.
34. Бог любит тебя потому что он - Бог, а не из-за того, что ты что-то сделал или нет.
35. Не нужно изучать жизнь. Ты появляешься в ней и делаешь столько, сколько успеешь.
36. Состариться - более выгодная альтернатива, чем умереть молодым.
37. У твоих детей есть только одно будущее.
38. Все, что в итоге имеет смысл - это то, что ты испытал любовь.
39. Выходи гулять каждый день. Чудеса происходят повсеместно.
40. Если бы мы сложили в кучу все наши проблемы и сравнили их с чужими, мы бы живо забрали свои.
41. Зависть - это пустая трата времени. У тебя уже есть все, что нужно.
42. Однако самое лучшее ждет впереди.
43. Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.
44. Уступай.
45. Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок.

Немає коментарів:

Дописати коментар